21 апреля 2018 г.

Мысли вслух – 2.66. Дело вкуса.

Поток моих мыслей на бумагу сегодня, будет критиковаться не только толпой, которая прочтет или прослушают их - они критикуется на стадии формирования самим мной. От самой идеи, которой я хочу поделиться с вами, моя совесть бунтует, но при этом понимаю, что такой подход к творчеству – это  путь, которым шли многие выдающиеся личности человечества и это правильный путь.
Прежде всего, вы творческий человек и занимаетесь тем, что Вам нравится – это может быть совершенно любая отрасль и в какой-то определенный момент Вам на глаза попадается что-то что вы видите или чувствуете и понимаете, что если вы сделаете аналог и вложите в него свой вкус – это принесет Вам колоссальное удовлетворение и то во что вы вдохнете свой вкус станет гораздо успешнее оригинала.
Приведу маленький пример. Неважно кто придумал мобильный телефон, важно то кто смог вдохнуть в него новую жизнь и изменить взгляд человечества на это устройство. Этим я хочу сказать, что если существуют сотни компаний, занимающихся производством сотовых аппаратов – это не значит, что Вам должно, что помешать стать 101. Если кто-то ведет YouTube-канал и вы услышали интересную тему, на которую у Вас появились свои мысли и идеи – это не значит, что Вам должно что-то помещать сделать свой выпуск на эту тему. И тут мы подходим к ключевому вопросу. Почему так важно не обращать внимание на то, что Вас могут критиковать за  чужую идею?
Важно, то что помимо чужих идей у Вас есть много своих и для Вас в приоритете всегда должны стоять реализация своих задумок, и Вас не должно заботить откуда и при каких обстоятельствах к Вам пришла мысль сделать ту или иную работу.
В мире нет ничего оригинального. Крадите все, что вдохновляет вас или дает пищу воображению. Для грабежа выбирайте только то, что трогает напрямик вашу душу. Если вы будите делать именно так, ваши работы и кражи будут аутентичными. Аутентичность не ценна, оригинальности не существует. Не нужно даже беспокоиться сокрытием кражи – празднуйте ее, если она вам удалась. В любом случае, помните что сказал Жан-Люк Годар..
 «Не важно, откуда вы берете, важно – куда».
Очень важной особенностью, является способность не следовать за толпой, а прокладывать свой путь самостоятельно. Нельзя просто спросить потребителей, что они хотят, а за тем попытаться дать им именно это. К тому времени, когда вы это создадите, они захотят что-то новое.
Вы можете интересоваться чем-то и спрашивать мнение людей, но делать это стоит не потому что вы хотите угодить людям, а потому что вы находитесь в поисках как можно улучшить, то что вы делаете. Вы охотник, который ищет идеи. Любая мысль, другого человека в вашей голове может трансформироваться в чудо и это будет ваша идея, даже несмотря на то, что Вас на нее кто-то подтолкнул. Вы должны быть постоянно в поисках, у Вас должен быть свой вкус и свое видение всего.
Вкус, по определению, нечто своеобразное и очень личное. Иметь вкус означает, что всегда будет кто-то с другим вкусом, и ему не понравится ваш. Вкус, действительно, не измерить и для него нет абсолютной меры.

Почему в самом начале я сказал, что критикую такой подход, потому что всегда считал, что «воровство» - это плохо, но теперь я понимаю, что если оно позволяет создать что-то, что приносит удовольствие Вам и тем кто разделяет  ваше видение и Ваш вкус – это не должно пресекаться. Берите чужие идеи и пронизывайте их своим вкусом, своим видением, потому что если Вам что-то взбрело в голову творите и не останавливайтесь.





1 комментарий: